"...Então verão o Filho do homem voltar sobre as nuvens com grande poder e glória.." (Marcos 13)
 
       
 
Documento sem título
 




 
 
09/01/2021
Profissional De Saúde Canadense De 27 Anos Desmaiou E Teve Várias Convulsões Após Tomar A Vacina Pfizer COVID-19
 

Profissional De Saúde Canadense De 27 Anos Desmaiou E Teve Várias Convulsões Após Tomar A Vacina Pfizer COVID-19

8 De Janeiro De 2021

Um funcionário de suporte pessoal sente que o sistema de saúde "falhou" com ela depois que alguém não percebeu suas alergias, diz ela, e permitiu que ela tomasse a vacina COVID-19 .

Profissional de saúde canadense de 27 anos desmaiou e sofreu vários ataques após tomar a vacina Covid 19 da Pfizer

Deborah Tilli, 27, diz que aceitou a possibilidade de morte enquanto sofria uma grave reação alérgica após receber a vacina COVID-19. Ela diz que temia que suas duas filhas, de sete e quatro anos, ficassem sem mãe. Enviado por Deborah Tilli.

por Bobby Hristova, CBC News (trecho)

Profissional de saúde canadense de 27 anos desmaiou e sofreu vários ataques após tomar a vacina Covid 19 da Pfizer.

A vacina desencadeou uma reação severa que, segundo ela, a fez desmaiar, sofrer várias convulsões, exigir RCP e ainda sentir os efeitos quase uma semana depois.

Tilli diz que seu caso é um conto de advertência para quem tem alergia .

Quando ela inicialmente descobriu que estava tomando uma vacina, Tilli disse, ela ficou animada.

“Eu não estava com medo, estava animado. Eu estava tipo, 'Eu serei um dos primeiros profissionais de saúde na cidade a tomar a vacina' ”, disse ela.

Na quinta-feira, por volta das 11h15, ela se preparava para ser vacinada. Ela disse que preencheu formulários de consentimento e esperou para ser examinado.

Foi quando Tilli percebeu que algo estava errado. Ela disse que a enfermeira que examinou seu arquivo não tinha confiança no que estavam fazendo.

“Eu tenho uma forte alergia a abelhas e a enfermeira repassou isso comigo e até me questionou sobre isso, mas ... parecia que ela realmente não sabia o que estava fazendo”, disse Tilli.

Tilli reconhece que poderia ter feito mais lição de casa sobre o processo de vacinação antes do tempo, e que isso pode muito bem ter sido um erro simples de alguém que também estava nervoso para fazer o trabalho.

Mas nada disso muda o que aconteceu depois que ela foi vacinada.

- E se eu deixasse minhas duas filhas sem mãe?

Ela esperava apenas esperar cerca de 15 minutos antes de ir para casa, diz ela. Em vez disso, Tilli começou a se sentir tonta. Então, um arranhão na garganta.

Ela disse que era nervosismo, mas os sintomas não foram embora. Tilli diz que abordou um paramédico sobre o que estava sentindo.

Tilli disse que o paramédico verificou seus sinais vitais e notou que sua frequência cardíaca estava alta.

Ela recebeu uma injeção de Benadryl e pareceu funcionar por alguns minutos. Mas os sintomas voltaram e pioraram, diz ela.

“O supervisor dos paramédicos estava lá e disse apenas 'OK, vamos dar a ela a EpiPen'”, disse Tilli.

“Em um minuto, eu apenas disse: 'Algo não parece certo em meu corpo', e lembro-me de desmaiar e inclinar-me para a direita.”

Dave Thompson, superintendente do serviço de paramédico local, confirmou à CBC News que Tilli foi levada ao hospital em estado estável.

Tilli diz que, quando acordou, foi informada de que sofreu convulsões e precisava de RCP por um breve período.

Ela não se lembra de muito durante a reação, mas diz que um momento se destaca - aceitar o fato de que ela pode morrer.

“Houve um momento em que não quero dizer que desisti, mas pensei 'É o que é'. (…) [Dias depois], outra noite, quando estava na cama, pensei: 'E se eu deixasse minhas duas filhas sem mãe?' ”, Disse Tilli.

Fonte:https://humansarefree.com/2021/01/canadian-healthcare-worker-seizures-pfizer-covid-19-vaccine.html

 
 
 

Artigo Visto: 225 - Impresso: 0 - Enviado: 7

 

 
     
 
Total Visitas Únicas: 4.481.751 - Visitas Únicas Hoje: 941 Usuários Online: 227